Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Крупнейшие фармкомпании мира сократили выплаты врачам за рекламу своей продукции

Крупнейшие фармкомпании мира сократили выплаты врачам за рекламу своей продукции

Как заявляют аналитики издания ProPublica, на фоне грядущего вступления в силу Закона об открытости врачей (Sunshine Act) многие фармацевтические компании сократили выплаты врачам за продвижение своей продукции.  Так, по данным издания, Pfizer сократил выплаты на 62% – с 22 млн долл. до 8,3 млн долл. Eli Lilly урезала сумму платежей на 55% с 47,9 млн долл. до 21,6 млн долл. Novartis израсходовал на выплаты врачам за рекламу продукции на 40% меньше, 14,8 млн долл. против 24,8 млн долл.  

По данным ProPublica, GlaxoSmithKline, объявившая в декабре 2013 г. о прекращении поощрительных выплат врачам, снизила расходы на эти цели с 24 млн долл. в 2011 г. до 9,3 млн долл. в 2012 г.

Тем не менее, расходы Johnson &Johnson выросли на 17%, у AstraZeneca остались на уровне 2012 г. после значительного снижения в 2011 г.

Первые отчеты о выплатах врачам по Закону об открытости врачей от фармацевтических компаний и производителей медоборудования ожидаются в сентябре 2014 г. Производители отчитаются за период с августа по декабрь 2013 г.

Представители некоторых фармкомпаний утверждают, что сокращение выплат за продвижение продукции связано не с новым законом, а с окончанием сроков действия патентов на целый ряд ключевых препаратов, в т.ч. Zyprexa (Eli Lilly), Lipitor (Pfizer), Femara и Diovan (оба Novartis).

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: