Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Врач впал в кому после смерти пациентки

Врач впал в кому после смерти пациентки

Заместитель главврача роддома уже месяц лежит в палате реанимации областной больницы Актау (Казахстан). Туда в начале февраля он привез свою пациентку , 18-летнюю Даметкен Кудайбергенову, но юную роженицу не смогли спасти даже лучшие региональные специалисты. В тот же день у девушки остановилось сердце, а ее лечащего врача сразил инсульт, после которого он впал в кому.

Даматкен Кудайбергенова поступила в жанаозенский роддом 29 января. Медики не видели показаний для кесарева сечения, но через сутки стало понятно, что без операции не обойтись – плод оказался чересчур большим.

После кесарева у пациентки открылось кровотечение, поэтому врачи вынуждены были провести еще одно хирургическое вмешательство. Жанаозенские специалисты удалили юной пациентке часть органов репродуктивной системы, но и это не помогло – состояние Даматкен не стабилизировалось.

Тогда районные медики обратились за помощью к коллегам из краевой больницы. Из Актау выслали бригаду, которая провела роженице третью операцию и рекомендовала местным врачам отправить пациентку на лечение в клинику административного центра.

Заместитель главврача роддома Жанаозена, лечивший Даматкен, поддержал это предложение, заявив, что она сможет перенести транспортировку. «До Актау 160 километров, а ее повезли не на вертолете санавицции, а на обычной «Скорой», в которой, как оказалось, не было даже кислородной маски», - рассказала журналистам свекровь Кудайбергеновой.
Еще по дороге девушке стало плохо, и вскоре по приезде в клинику ее сердце остановилось.

«У нас нет специалиста УЗИ, и вес ребенка был рассчитан по таблице. Кто знал, что малыш окажется таким крупным?» - заявила главврач роддома Жанаозена Базархан Нурбасинова. Она сообщила, что абсолютно доверяла рекомендациям своего заместителя, который вел Кудайбергенову, так как сама не является акушером-гинекологом.

«Мы выполнили предписания облздрава вести роженицу в Актау, тем более лечащий врач девушки сказал, что она выдержит переезд», - объясняет свои действия Нурбасинова.

Тем временем по факту смерти Даметкен Кудайбергеновой заведено уголовное дело по статье 114 часть 4 УК РК (ненадлежащее выполнение профессиональных обязательств медицинскими работниками). Результаты вскрытия тела юной роженицы пока еще не пришли.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: