Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Признаки лопнувшего на ноге сосуда

Признаки лопнувшего на ноге сосуда

Некоторые люди сталкиваются с такой неприятностью: на ногах начинают лопаться сосуды. К этой проблеме надо отнестись очень серьезно. Каковы признаки лопнувшего на ноге сосуда и что делать в этом случае?

Главные симптомы лопнувшего сосуда

Сосуд может лопнуть в любой части ноги: бедренной, голенной, на стопе или колене. В большинстве случаев такая проблема затрагивает женщин. Она причиняет не только эстетический дискомфорт, но и может сопровождаться болью, отеками, а также сигнализировать о начале варикозной болезни.

Если лопаются самые мелкие кровеносные сосуды – капилляры, расположенные близко к поверхности кожи, появляется характерная «сетка». Она может быть красного или синего цвета и принимать различные формы – звездчатую или древообразную. В большинстве случаев боли при этом отсутствуют, и никаких неудобств, кроме эстетического дискомфорта, такие лопнувшие капилляры не причиняют. Иногда такие лопнувшие капилляры можно увидеть на веке.

ПОЭТОМУ, ЕСЛИ СЕТКА НЕ ОЧЕНЬ ЗАМЕТНА, НЕКОТОРЫЕ СТАРАЮТСЯ НЕ ОБРАЩАТЬ НА НЕЕ ВНИМАНИЯ, А НАПРАСНО. ЛУЧШЕ ВЫЯВИТЬ ПРИЧИНУ ЛОМКОСТИ СОСУДОВ И ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕЕ

Если лопается небольшая венка, образуется синяк, размеры которого зависят от толщины лопнувшего сосуда и скорости свертываемости крови. Часто в этом месте возникает боль, которая может быть весьма сильной, особенно при прикосновении.

При повреждении крупной вены (а тем более артерии, даже тонкой) происходит значительное внутреннее кровоизлияние, а это очень страшно и опасно для жизни. Его главные симптомы – большой кровоподтек в месте повреждения, сильная непрекращающаяся боль, слабость, бледность. Такая ситуация угрожает жизни человека, поэтому необходимо немедленно наложить давящий жгут выше места повреждения и вызвать «Скорую помощь» или доставить пострадавшего в ближайшую больницу.

Каковы причины ломкости сосудов, и как с этим бороться

Причин этого неприятного явления много: повышенные нагрузки на ноги, наследственная предрасположенность, недостаток витаминов, особенно С и РР, травмы, обморожения, начало варикозной болезни и т.д.

У ЖЕНЩИН ЧАСТО ЛОМКОСТЬ СОСУДОВ ВОЗНИКАЕТ ИЗ-ЗА ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ ГОРМОНОВ, ОСОБЕННО ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И НЕКОТОРЫХ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

Укрепить стенки сосудов, сделать их более эластичными в домашних условиях можно, принимая витамины С и РР, уменьшив нагрузку на ноги, делая массаж и скипидарные ванны. Помогают также примочки с настоями календулы, ромашки.

Но в любом случае желательно получить консультацию у квалифицированного врача-флеболога (то есть специалиста по болезням вен), а при необходимости еще у эндокринолога. Женщинам в обязательном порядке нужно также посетить гинеколога.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: