Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Стетоскопы врачей разносят инфекции

Стетоскопы врачей разносят инфекции

Стетоскопы врачей бывают более грязными, чем их руки, сообщают эксперты ВОЗ. Эти инструменты диагностики способны переносить золотистый стафилококк и другие опасные для жизни пациентов инфекции. Вспомните, когда Вы видели чтобы перед Вами врач протирал спиртом или другим антисептиком стетоскоп, правильно никогда ! 

А что говорить о здоровье людей, которые находятся в больницах, оно уже подорвано имеющимися у них заболеваниями, так что новая болезнь может оказаться для кого-то роковой. Тем более что иммунитет большинства пациентов ослаблен. В этой связи от медицинского персонала требуется соблюдение строгих правил гигиены, которые, увы, выполняются далеко не всегда. 

К примеру, имеющийся у каждого доктора стетоскоп после прослушивания с его помощью 71 пациента становится гораздо более "грязным" с точки зрения количества бактерий, чем руки врача. Тем более что эти самые руки врачи все-таки регулярно моют, а вот протиркой стетоскопов они себя не очень затрудняют. К такому выводу пришли эксперты ВОЗ.

Учитывая тот факт, что врач пользуется стетоскопом весь день напролет, постоянно поднося его к коже разных больных, не приходится удивляться тому, что после каждого такого осмотра на поверхности этого прибора обнаруживаются тысячи бактерий.  В целях контроля распространения инфекций стетоскоп должен подвергаться антисептической обработке после каждого контакта с пациентом! 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: