Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Физраствор для промывания носа

Физраствор для промывания носа

Физраствор, или, если полностью: «физиологический раствор», а если по медицински, то 0,9% раствор хлорида натрия — незаменимое средство в домашней аптечке. Почему? Попробуем разобраться вместе с нашей редакцией.

Где используется физраствор?

Свое название физиологический раствор получил неспроста: он является физиологичным (то есть, нормальным) для организма. А потому широко используется в самых разных областях медицины. Его вливают внутривенно при больших потерях жидкости организмом (ожоги, отравления, кровотечения), на нем разводят лекарства, им промывают раны, глаза, полость рта, им делают спринцевания. Широко используется физраствор и для промывания носа.

При насморке слизистая оболочка носа разбухает и покрывается слизью. Слизь мешает нормальной работе ресничек (они просто становятся неподвижными в густой слизи) и слизистые или гнойные выделения задерживаются в носу, что серьёзно затрудняет дыхание и только усугубляет воспалительный процесс. Визраствор перемешивается со слизью, делает ее более жидкой и помогает ресничкам эпителия восстановить свою работу. При нормальной работе ресничек слизистая носа быстрее освобождается от слизи и не подвергается агрессивному воздействию микробов и вирусов — поэтому быстрее наступает выздоровление и насморк проходит.

Физраствор для промывания носа: что есть в аптеке?

Если присмотреться повнимательнее, то в аптеке существует много спреев и капель для носа, основным действующим веществом в которых является физраствор:

  • Но-соль капли 
  • Аквалор капли 
  • Аква-Марис капли
  • Салин спрей 
  • Отривин беби капли
  • Ринолюкс спрей
  • Квикс спрей 

Удобство этих капель в том, что они стерильны, имеют небольшую дозировку, а флаконы снабжены уже пипетками или дозаторами. Но стоят они достаточно дорого, а заканчиваются быстро.

Физраствор - альтернатива дорогим каплям

В этой же аптеке обязательно продается 0,9% раствор натрия хлорида, то есть того самого физраствора, который заботливо расфасован производителями в удобные флакончики. Стоит он (внимание!) от 2 гривен или 12 рублей за 500 мл! К нему можно купить набор пипеток ещё за 3 гривны или 18 рублей и лечить насморк у ребенка столько, сколько нужно, не оглядываясь на толщину своего кошелька и, что самое главное — без потери качества лечения. Бутылку с физраствором лучше не вскрывать, а прокалывать стерильной иголкой и отсасывать в стерильный шприц столько лекарства, сколько нужно.

Физраствор для промывания носа: готовим сами

А если вы не можете выбраться в аптеку, а насморк замучал, то можно приготовить физраствор самим. Для этого одну чайную ложку соли, стандартную, без горки, нужно растворить в 1 литре кипяченой воды, тщательно размешать и процедить. Конечно, раствор этот не стерильный, но для того, чтобы капать в нос вполне подойдет.

Ни в коем случае не кладите больше соли, так как гипертонический раствор (более 0,9%) обладает совсем другими свойствами и может не облегчить насморк, а ухудшить состояние больного.

А как промывать нос физраствором?

Маленьким деткам достаточно просто закапывать в нос по несколько капель физраствора 3-5 раз в день.

Взрослые могут промывать нос, используя шприц (просто надваливая на поршень) или заварочный чайничек (наливая в ноздрю раствор). Некоторые умудряются втягивать физраствор ноздрей из блюдца.

Некоторые аптечные препараты (например, аквалор) снабжены специальными устройствами для промывания носа.

Но, пожалуй, наиболее удобным способом обработки слизистой носа физраствором является проведение ингаляций при помощи самого простого компрессионного ингалятора.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: