Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Австралийцы готовятся к созданию бионического мозга

Австралийцы готовятся к созданию бионического мозга

Австралийские ученые могут подарить миру первый бионический мозг, если правительство выделит деньги на развитие исследовательского центра, передает SBS. Мозговой центр, организованный Академией наук, высказался за объединение исследователей из разных дисциплин для работы над бионическим мозгом.

Известно, что это обойдется австралийским налогоплательщикам в 250 миллионов долларов (на десять лет). По словам доктора Винсента Дарии из Австралийского национального университета, проект моделирования мозга нельзя переоценить, ведь это самый важный орган в теле.

Наука подошла к моменту, когда функциональная карта мозга может стать реальностью. Именно она должна быть реализована в проекте бионического мозга. Такая модель мозга позволит не только исследовать и лечить психические болезни и травмы мозга, но научит их предотвращать. Некоторые специалисты уже говорят о начале "войны против деменции".

Между тем летом прошлого года ученые в лице Мэдлин Ланкастер из Института молекулярных биотехнологий Австрийской академии наук вырастили из стволовых клеток структуру, состоящую из нейронов и других клеток. По сути, получился человеческий мозг, пригодный для тестирования лекарств.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: