Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Можно ли купаться при простуде?

Можно ли купаться при простуде?

Не секрет, что прием ванны благотворно влияет на любой организм. Можно ли это отнести и к времени болезни? Насколько безопасна ванна при простуде? На этот вопрос лучше всего отвечают специалисты. Оказывается, что купаться при простуде можно. Некоторые врачи вообще не понимают, откуда растут ноги у этого мифа. 

Они авторитетно заявляют, что при простуде не только можно, но и нужно купаться, вот только температуру воды подбирать стоит тщательнее. Ведь какими бы ни были причины простуды, правила гигиены никто не отменял. И, учитывая, что простуда порой длиться неделю, перспектива остаться на это время без купания не многих порадует. 

Вот что нужно отложить, так это горячие ванны, особенно, если у вас хотя бы чуть-чуть повышена температура. Да и само купания нужно несколько сократить.

При этом, оказывается, обычные водные процедуры можно превратить в лечебные. Да, именно так! Ванны полезны для мышц и суставов, полезны для кожи, они способствуют уменьшению болезненных ощущений в спине. Кроме того, вы смываете с кожи пот, который более активно выделяется во время болезни, позволяете телу дышать.

Особенности принятия ванн простудившимся человеком

Как выяснилось, мыться при простуде можно, однако необходимо соблюдать ряд неукоснительных условий, чтобы полезная процедура не пошла во вред. Например, не стоит сочетать алкоголь и ванну. Если вы решите полечиться от простуды глинтвейном, то пить его, расположившись в ванной или бане, не стоит. Впрочем, как и после водных процедур, уж лучше взять на заметку народные средства от простуды и пить чай или горячее молоко с медом.

Что нужно помнить, если вы собрались купаться при простуде:

Нельзя купаться в очень горячей воде. Особенно это актуально для тех, у кого повышена температура тела. Такая ванна только усугубит болезнь и будет способствовать еще большему повышению температуры. Оптимальная температура воды должна быть в пределах от 34 до 37 градусов.

Необходимо ограничить время пребывания простудившегося в ванне. Конечно, вообще, а особенно во время болезни, влажность воздуха в помещении должна быть от 40 до 60%, а в ванной комнате она гораздо выше. Это означает. Что кашель и насморк могут обостриться и стать интенсивнее из-за увеличения слизи в горле и носоглотке.

Водные процедуры принимать лучше вечером. А после них сразу отправляться в постель.

Травяная ванна при простуде

Лечебным эффектом обладает ванна с добавлением в нее лекарственных трав – отваров из ромашки, липы, шалфея, мяты перечной, а также их сбор. За счет вдыхаемых испарений достигается эффект ингаляции, который помогает облегчить некоторые симптомы простуды.

Противопоказания

Купание во время простуды запрещены тем людям, которые страдают от гипертонии, проблем с сердечнососудистой системой, нарушениями кровообращения в головном мозге.

Во всем остальном ванны при простуде приносят лечебный эффект и не стоит пренебрегать подобными методами лечения.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: