Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Разработана полоска для определения заболеваний десен

Разработана полоска для определения заболеваний десен

Исследователи в области стоматологии, заявляют, что состояние десен может служить явным признаком заболеваний ротовой полости. Таким образом, такое диагностическое мероприятие может послужить в качестве средства для профилактики пародонтита. Для этих целей специалисты разработали полосу, что меняет свой цвет при возникновении воспалительных процессов в деснах.

Учеными было отмечено, что различные заболевания десенных тканей возникает примерно у 80% населения по всему миру. Эти недуги стают причиной для такой рекомендации, как удаление зубов. Кроме того они могут спровоцировать и проблемы в работе всего организма, в частности стать фактором для появления и развития болезней сердца, ожирения, рака и диабета. И помощников в профилактике всех этих недугов станет полоса, меняющая свой цвет при появлении воспаления в десне.

Адъютант Ахмед Кхоч из Школы Мориса Х. Конберга совместно со своими коллегами смогли испытать свою разработку на 73 пациентах. Все участники эксперимента были разделены на три подгруппы: в первой были люди со здоровыми деснами, вторую подгруппу образовали пациенты с гингивитов, а третья часть участников – испытуемые, которым требовалось лечение пародонтита.

Диагноз участникам специалисты ставили с учетом таблицы цветов, индекса налета, силы кровоточивости и индекса десны. Удалось определить, что результаты диагностики специальными полосками можно сопоставить со стандартными диагностическими мероприятиями.

Инновация представлена специальной полосой белого цвета, которая способна менять свой оттенок с учетом уровня микробного состава в слюне. Так утверждает Кхоч. Чем желтее стает полоска, тем более сильная стадия воспалительного процесса наблюдается у пациента. Ценность этой инновации в скорости диагностики зубо-десенных заболеваний.

Профилактика и лечение пародонтита на ранней стадии, в свою очередь позволит избежать появления и усугубления многих других заболеваний. Поэтому специалисты, разработавшие полосу-индикатор, верят в то, что их разработка станет полезным изобретением для всего стоматологического сообщества и медицины в целом.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: