Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Основные причины снижения давления и способы борьбы с этой проблемой

Основные причины снижения давления и способы борьбы с этой проблемой

Гипотония (пониженное давление ) - это состояние, когда при измерении давления тонометр показывает цифры ниже 105/70 мм рт. ст. Как правило, сопровождается слабостью, головокружениями, головной болью, тошнотой. Иногда возможны обмороки. Мы расскажем как суметь до приезда врача помочь себе и своим близким.


Пониженное артериальное давление может быть врожденной особенностью вегетативной нервной системы 

Это люди так называемого астенического типа (как правило, у них хрупкое телосложение, светлые или русые волосы, бледная кожа), их около 7% населения. Они не отличаются большой выносливостью и работоспособностью, но живут вполне активной жизнью и не ощущают своего низкого давления. Зато повышение давления даже до границ нормы (120/80) переносят очень плохо. 

Пониженное давление нередко является симптомом недостаточности сердечной деятельности

Сердце хуже качает кровь и ослабляется сосудистый тонус. Нередко такое состояние наступает на фоне воспалительных заболеваний сердца - эндо- и миокардитов, которые в половине случаев развиваются как осложнения после ангин и гриппа. Также гипотония сопровождает заболевания, связанные с нарушением нервной регуляции сердца (различные аритмии и блокады). Все эти нарушения хорошо видны на ЭКГ. 

3. Вегетососудистая дистония по гипотоническому типу

Давление при дистонии шалит у всех. Но по-разному. Потому что есть два варианта болезни: симпатоадреналовая и парасимпатическая (ацетилхолиновая). 

    Психиатры шутят, что душа у человека не в сердце, а в почках - ведь в надпочечниках вырабатываются гормоны стресса: 

-адреналин (агрессивный гормон) возбуждает, вызывает чувство жара, прилив крови к голове, повышение давления, потливость, агрессивную раздражительность, дисфорию (раздражительно-угрюмое настроение);

-ацетилхолин (гормон слабости), напротив, понижает давление, вызывает холодный пот, озноб, раздражительную слабость, ощущение тоски и немощи;

Бывают и смешанные приступы, когда ацетилхолиновая и адреналиновая реакции чередуются. Это дает скачки давления, человека буквально бросает то в жар, то в холод.

Понижение давления может быть побочным действием некоторых лекарств 

   «Уронить» давление могут: 

- сердечные лекарства (препараты нитроглицерина, бета-адреноблокаторы); 
- большие дозы антибиотиков; 
- спазмолитики и обезболивающие (спазган, спазмалгон, баралгин и т. д.); 
- большие дозы «простых» успокоительных средств (корвалол, валокордин, настойки пиона и пустырника). Валерьянка обладает более мягким действием. 

Внезапное падение давления случается при обострении язвы желудка, приступе панкреатита, при кровотечениях 

Обычно такое состояние, помимо болей в области желудка, сопровождается общей слабостью, холодным потом. Это симптоматическая гипотония, которая исчезнет, как только вы вылечите причину. 

Гипотония почти всегда сопровождает некоторые виды депрессий: 

-астеническую - депрессию истощения. При ней преобладает чувство усталости, внешне - оттенок изможденности, человек может даже серьезно похудеть;

-апатическую. Для нее характерно полное безразличие к окружающему, ничего не хочется, «ничто не радует, не ранит...»;

-ангедоническую. Это утрата чувства радости. Пресыщенность эмоциями, ощущение душевного тупика. Депрессия великих императоров и успешных бизнесменов.


    У вполне здоровых людей давление может резко упасть после процедур, вызывающих расширение сосудов: русской бани, сауны, термальных ванн, обертываний. 


КСТАТИ

Чем быстро помочь самому себе?

Чтобы давление поднялось до нормы, можно попробовать один из вариантов:

0,5 г аскорбинки плюс 2 таблетки экстракта зеленого чая;

25 - 30 капель пантокрина плюс 10 - 15 капель аралии манчжурской;

по 20 - 25 капель настойки левзеи и родиолы розовой;

стакан виноградного сока плюс 30 - 35 капель настойки женьшеня;

если по утрам низкое давление - 25 - 30 капель кордиамина плюс чайную ложку настойки китайского лимонника и таблетку глицина под язык.

Но не забывайте, что это лишь первая помощь, для подбора адекватного лечения необходимо очно обратиться к врачу.

P.s.   Расхожее мнение, что "гипотоники живут плохо, но долго" не лишена истины в том плане, что риск развития инсульта и инфаркта миокарда у данной группы пациентов ниже, чем у страдающих артериальной гипертоний.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: