Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Дрожь в теле и ее причины

Дрожь в теле и ее причины

Дрожь представляет собой непроизвольные, осциллирующие (качающие) и ритмичные движения, связанные с быстрым чередованием сокращений и расслаблений мышц тела. Обычно эти движения наблюдаются в конечностях: в руках или ногах, кроме того, встречается дрожание челюсти, языка или головы. Чаще всего такие движения возникают при различных обстоятельствах.

Они могут стать следствием сильных эмоций, страха, нервного возбуждения или беспокойства, от усталости, после большого количества выпитого чая, кофе или алкоголя, во всех случаях, когда в организме вырабатывается большое количество гормона адреналина.

Если речь не идет о каком-либо заболевании, то легкая, но постоянная дрожь чаще наблюдается у пожилых людей. Дрожь, называемая «существенная», с частотой от 6 до 10 движений в секунду, может наблюдаться у некоторых лиц, причем это не связано с каким-либо заболеванием, но является распространенным явлением в семье.

 Другие известные формы дрожи связаны с патологическими состояниямибо. Дрожь является одним из признаков болезни Паркинсона. В этом случае частота движений в покое составляет 4-5 колебаний в секунду, а при движении снижается. Дрожь наблюдается у лиц с поражением мозжечка и при рассеянном склерозе. Она может иметь место у больных со здоровой нервной системой, например, у больных гипертиреозом (чрезмерное выделение гормонов щитовидной железы) или у больных с печеночной энцефалопатией (нарушения функции головного мозга при злокачественном поражении печени).

Дрожь может наблюдаться у лиц, прошедших курс лечения амфетаминами, антидепрессантами или психотропными препаратами (лекарствами, воздействующими на психическую сферу, например, транквилизаторами). Дрожь может возникать у алкоголиков и наркоманов как проявление зависимости.

Лечение дрожи

 Лечение дрожи определяется причиной дрожи. Прекращение приема возбуждающего средства, например, кофе, лечение болезни Паркинсона или гипертиреоза. Могут помочь некоторые лекарства, оказывающие успокаивающее действие.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: