Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Понятие регрессивного гипноза

Понятие регрессивного гипноза

Понятие «регрессивный гипноз» относительно новое и вошло в повседневный обиход психологов недавно. Но в плане интереса со стороны широких масс, регрессивный гипноз едва ли не лидирует. Чем же обязана эта разновидность гипноза такой популярности? Полагать, что регрессивный гипноз молод – это большое заблуждение, поскольку его начали практиковать еще в древнейшие времена, когда психологи научились сознательно вводить своих пациентов в состояние глубокого транса.

Задокументирован и факт обладания данной техникой индийскими йогами, которые прослыли на весь мир способностью контролировать все функции своего организма, в том числе и сердцебиением. Эти способности открываются перед постигшими состояние транса под влиянием сильного самовнушения, которое в гипнозе является едва ли не ключевым понятием. 

Регрессивный гипноз – это состояние глубокого сна, в котором человек полностью отключает свое подсознание и возвращается в прошлое, подчиняясь командам гипнотизера. Изначально гипнотизеры начали практиковать регрессивный гипноз для лечения психических расстройств у своих пациентов, связанных с пережитыми событиями в прошлом (методика демонстрирует разную эффективность в возвращении человека к привычной жизни после сильных стрессов, трагических событий и даже физических травм).

Гипнолог специально вводит своего пациента в состояние регрессивного гипноза, «уводя» его память в трагический момент времени. Находясь в рамках этого промежутка времени, загипнотизированный человек выясняет причину возникшего сбоя и находит «инструменты» для избавления от возникшего страха, подсознательно «затирая» эти воспоминания в своей памяти. Вернувшись в реальный мир, человек избавляется от навязчивых воспоминаний, забывает о пережитом и начинает относиться к ним совершенно спокойно.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: