Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Старые препараты, которые до сих пор приносят пользу

Старые препараты, которые до сих пор приносят пользу

Впервые синтезированный в 20-е гг. XX века, метформин был забыт в последнии годы, так как внимание исследователей было сконцентрировано на инсулине и других противодиабетических препаратах. В 40-х гг. отмечался вновь возникший интерес к способности метформина снижать уровень глюкозы в крови, а в 1957 г. он был впервые опробован для лечения сахарного диабета. Однако в США не внедрялся в клиническую практику до 1995 года.


Метформин является единственным препаратом, который убедительно доказал способность предотвращать развитие сердечно-сосудистых осложнений диабета; также существует ряд докладов, показывающих, что он может снижать риск развития раковых заболеваний.

В настоящее время (при отсутствии противопоказаний) данный препарат рекомендован Американской ассоциацией клинических эндокринологов (American Association of Clinical Endocrinologists — AACE), Американским колледжем эндокринологии (The American College of Endocrinology — ACE), Американской диетологической ассоциацией (American Dietetic Association — ADA), Европейской ассоциацией по изучению диабета (Еuropean Association for the Study of Diabetes — EASD) и Американским колледжем врачей (American College of Physicians — ACP) в качестве первой линии пероральной терапии сахарного диабета 2 типа. 

Существуют лекарственные формы, содержащие в одной таблетке комбинацию метформина с другими противодиабетическими препаратами, такими как глипизид и ситаглиптин.

По состоянию на 2010 г., метформин и глибенкламид являются двумя единственными пероральными антидиабетическими препаратами, входящими в Примерный перечень ВОЗ основных лекарственных средств. Метформин также является важным лекарственным средством для лечения синдрома поликистозных яичников и его осложнений.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: