Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане существует запрет на суррогатное материнство

В Азербайджане существует запрет на суррогатное материнство

Однако как показывают опросы, жители Баку по-разному относятся к запрету на суррогатное материнство в Азербайджане. Мы публикуем итоги опроса, проведенного среди жителей Баку. В общественном мнении  отсутствует категорическое неприятия суррогатного материнства, хотя Милли Меджлис после нескольких лет дискуссий ввел запрет на эту процедуру в Азербайджане как противоречащую национальному менталитету и религиозно-нравственным ценностям. Посмотрим что говорят наши граждане...

По информации Центра мониторинга «Ряй» (Мнение), взгляды респондентов на суррогатное материнство разделились чуть ли не поровну. Категорически «против» - лишь треть (35,4%) участников опроса, ровно столько же (35,2%) делают оговорку: 14% считают эту процедуру неприемлемой только для верующих, а 20,9% допускают ее только в исключительной ситуации. Нет никаких возражений у каждого десятого респондента, а почти каждый шестой затруднился с ответом на этот вопрос.

«Как и следовало ожидать, верующие и те, кому за 50, негативно относятся к такому способу появления ребенка на свет: «против» среди первых 67%, а среди вторых – 62%.

Образованная молодежь и лица с ученой степенью, как правило, настроены более позитивно. Любопытная подробность: наиболее положительно к суррогатному материнству относятся женщины, нацеленные на рождение нескольких детей (больше трех)», - отмечает Центр мониторинга.

Если же говорить об общем настрое, то далеко не все общество воспринимает эту процедуру, как нечто аморальное. Так, 35,7% опрошенных считают, что суррогатные матери делают нужное и полезное дело, 36,7% заявили о недопустимости суррогатного материнства, 27,6% затруднились с ответом.

Общенациональный опрос общественного мнения типа «омнибус» проведен Центром мониторинга «Ряй» 25-30 января этого года. По месту жительства методом интервью face to face опрошено около 1300 человек старше 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 3,2%.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: