Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Пластическая медицина Укол ботокса в желудок помогает худеть

Укол ботокса в желудок помогает худеть

Укол ботокса прямо в желудок может замедлить скорость, с которой пища передвигается по желудочно-кишечному тракту, что приведет к потере веса. К такому выводу пришли норвежские ученые из Университета Тронхейма. В теории, при инъекциях токсина ботулизма в стенку кишечника замедляется скорость передвижения пищи. Следовательно, чувство насыщения сохраняется значительно более долгое время, и человек ест меньше.


Исследования на животных показали, что подобная технология приводит к снижению веса на 35% в течение всего пяти недель. Уколы ботокса, таким образом, могут стать хорошей альтернативой хирургических способов лечения ожирения. Как известно, гастрошунтирование является вовсе не такой уж безопасной операцией. По статистике, один из каждых 2 000 пациентов, прошедших через гастрошунтирование, умирает, а у каждого 12-го образуются камни в желчном пузыре, так как стремительное похудение воздействует на натуральные соли организма. 

Ботокс является менее инвазивным и дорогим средством, чем хирургия, от него также наблюдается значительно меньшее число побочных эффектов. Разработанная норвежскими учеными методика включает использование эндоскопа - длинной трубки с камерой на конце. Он вставляется в рот пациента и добирается до желудка. В самом эндоскопе имеется иголка, которая затем используется для инъекции ботокса в стенку желудка.

По словам исследователей, методика позволяет сократить скорость движения пищи по желудку на 50%. Правда, пока этого удалось добиться лишь в опытах на животных. Проведенные Американской гастроэнтерологической ассоциацией исследования технологии на людях ранее не привели к радикальному похудению. Но норвежские ученые уверяют, что те исследования были слишком плохо проведены, да к тому же затрагивали небольшое число пациентов.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: