Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Массаж грудной клетки при бронхите

Массаж грудной клетки при бронхите

Все знают, что массаж является хорошим лечебным и профилактическим средством при различных заболеваниях. Он оказывает положительное воздействие на нервную систему, снимает умственное напряжение и физическое, помогает при искривлении осанки, способствует повышению работоспособности и настроения, помогает коже сохранять эластичность. Очень помогает массаж при заболеваниях бронхов. 


Бронхит. Причиной появления бронхита являются: курение, наследственные факторы, экология присутствие в окружающем воздухе различных вредных частиц, пыли, газов, частые простудные заболевания. Все это снижает защитные функции организма. На начальной стадии бронхит проявляется, небольшой слабость, недомоганием, иногда потливостью, появляется кашель с мокротой, при этом температура тела может не повышаться. В особо тяжелом случае воздух недостаточно проходит по бронхиальному дереву, препятствуя насыщению крови кислородом, вследствие, чего появляется одышка.

Помощь при бронхите. Чтобы помочь больному бронхитом нужно в первую очередь устранить факторы риска: бросить курить, обратиться к отоларингологу и пролечить заболевания носоглотки, так же нанести визит к стоматологу и вылечить все проблемные зубы. При этом выполнять все рекомендации лечащего врача и получить консультацию пульмонолога.

Выброси сигарету. У тех, кто бросает курить может появиться кашель с отхождением мокроты. При этом кашель может просто удушающим. Слизь, содержащаяся в бронхах, препятствует различным микробам, выполняя защитную функцию. При этом реснички находящиеся в бронхах помогают продвигать и выталкивать слизь с вредными частицами. У курящего человека реснички становятся парализованными и очищение бронхов от слизи не возможно. Происходит застой слизи, что создает благоприятную среду для вредных и патогенных микробов. Когда человек, бросает курить, постепенно функции бронхов восстанавливаются, и происходит нормальная работа бронхов.

Массаж при бронхите.  Массаж при бронхите следует делать в период выздоровления, когда нет высокой температуры, а появляется сильнейший кашель. Массаж противопоказан, если есть осложнение болезни. Перед массажем нужно обязательно принять горячую ванну. Курс массажа составляет около пяти дней.  Массаж грудной клетки  должен делаться правильно.

Сначала массаж выполняют со стороны грудной клетки, а затем на спине. Массаж делают небольшими простукиваниями в подключичной области, у нижней реберной дуги, На спине надлопаточной, межлопаточной и подлопаточной областями. Далее производят сжимание грудной клетки двумя руками, располагая руки ближе к диафрагме. Отводя руки к подмышечным впадинам и делают тоже самое. При таком массаже улучшается дыхание. Массаж поможет вам восстановить силы и сберечь свое здоровье.

Очень эффективен при лечении бронхита дренажный массаж. Сначала массируются круговыми движениями бока, постепенно переходя до трапециевидных мышц, середины спины и заканчивая шеей. Немного разминают суставы. Такой массаж способствует снятию негативных синдромов и закреплению лечения. Для усиления результата массажа необходимо полежать около часа, закутавшись в шерстяное теплое одеяло.

Будьте здоровы! 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: