Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Бельгии проголосуют за детскую эвтаназию 13 февраля

В Бельгии проголосуют за детскую эвтаназию 13 февраля

Вчера представители парламента Бельгии заявили, что на следующей неделе состоится голосование по вопросу о целесообразности продления права на эвтаназию для смертельно больных детей - мера, как ожидается, будет утверждена. Чтобы облегчить страдания, законопроект позволит неизлечимо больным, страдающим от боли несовершеннолетним детям просить эвтаназию.

Заявление пациента должно быть согласовано с родителями и медработниками.

В декабре месяце Сенат или Верхняя палата, проголосовали 50-17 в пользу законопроекта, который был также утвержден Комитетом правосудия Нижней палаты.

Парламент проведет дебаты в следующую среду перед голосованием, которое состоится на следующий день.

В 2002 году Бельгия ввела эвтаназию для детей, возраст которых достиг 18-летия и намерена идти по стопам своего соседа Нидерландов, где позволено убийство из милосердия для детей старше 12 лет.

Бельгийское законодательство не устанавливает предельного возраста, но утверждает, что пациент должен сам осознавать ситуацию и понимать смысл запроса на эвтаназию.

Вопрос, связанный с эвтаназией в Бельгии, вызвал сильную общественную дискуссию с врачами, в основном в пользу законопроекта, в то время как религиозные группы заявили, что этот процесс обесценивает человеческую жизнь.

Недавние опросы общественного мнения, проведенные СМИ, предположили, что рекомендуемая мера получила широкую общественную поддержку.

После Нидерландов и Бельгии, в 2009 году Люксембург также утвердил эвтаназию, но только для взрослых. В Швейцарии врачи могут помочь в смерти неизлечимо больному пациенту, хотя сама эвтаназия является незаконной.

В 2012 году в Бельгии были зарегистрированы 1432 случая эвтаназии, что соответствует 25 процентам.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: