Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Как лечить кашель у беременной?

Как лечить кашель у беременной?

Зимний период – сезон простудных заболеваний, от которых не застрахованы и беременные женщины. Но им нужно с особой осторожностью относиться к выбору средств от симптомов простуды и ОРВИ. О том, как безопасно бороться с кашлем при беременности, рассказазали врачи.

При легком ОРВИ, который сопровождается небольшим кашлем, будущей маме достаточно теплого питья и покоя. Однако кашель может быть симптомом другого, более опасного заболевания. Чтобы исключить эту опасность, показан осмотр терапевта.

Иногда его причиной становятся нервное перенапряжение и стрессы. Аллергия также может спровоцировать сильный кашель, особенно при постоянном воздействии аллергена.

Беременной женщине следует внимательно читать листок-вкладыш к лекарству, который вы намерены принимать. Даже у препаратов растительного происхождения в списке противопоказаний может быть беременность.

Лечение кашля при беременности традиционными методами

Для лечения сухого кашля в период первого триместра беременности разрешены следующие сиропы:

- Бронхикум
- Стодаль
- Синекод

Для лечения сухого кашля в период второго и третьего триместров разрешено принимать:

- Сироп Стоптуссин
- Колдрекс Найт
- Препарат Фалиминт
- Либексин

Для лечение влажного кашля в период всех месяцев беременности разрешается (только после согласования с врачом):

- Сироп корня солодки
- Бромгексин
- Мукалтин
- Бронхипрест
- Гербион
- Туссин
- Геделикс
- Грудной сбор
- Доктор Мом
- Линкас
- Проспан
- Терафлю (в 1 триместре – осторожно!)

Перечень препаратов, которые категорически противопоказаны на любом месяце беременности:

- Туссин плюс
- Гликодин
- Гриппекс
- Коделак
- Терпинкод
- Бронхолитин
- АЦЦ
- Пертуссин
- Аскорил
- Джосет
- Трависил

Кроме того, в период беременности запрещается:

- принимать горячие ванны, парить ноги;
- ставить банки и горчичники;
- проходить физиопроцедуры, УВЧ;
- употреблять превышенную дозу витамина С.

Народные методы лечения кашля при беременности

Народная медицина предлагает нам огромное количество рецептов, отличающихся от традиционных препаратов, прежде всего, своей безопасностью. Единственное, о чем хочется упомянуть – не забывайте проконсультироваться с врачом, поскольку любой компонент народной медицины (кстати, не только народной) может вызвать индивидуальную непереносимость у беременной или будущего ребенка.

Рецепты отваров, настоев для приема внутрь:

1. Ослабить сухой упорный кашель поможет свежевыжатый сок редьки (лучше черной), перемешанный с медом в пропорции 2:1 (где 2 части – сок, 1 – мед). Тщательно перемешать (или взболтать) и принимать внутрь по две-три столовые ложки 3-6 раз в сутки.

2. Взять 3-4 плода инжира, залить 500 гр. молока и варить (медленно) до тех пор, пока молоко не станет коричневатым. Это вкусное лекарство допустимо употреблять с медом в теплом виде по 100 мл трижды в сутки.

3. Натереть 500 гр. лука, разбавить кашицу двумя столовыми ложками меда. Лечебную смесь принимать по пол чайной ложке три раза в сутки между приемами пищи. Также можно натирать кашицей область груди при сильном кашле.

4. В равных частях смешать фундук и мед. Употреблять по 1 чайной ложке от 3 до 6 раз в день.

5. Перемешать сок хрена с медом в соотношении 1:2. Употреблять несколько раз в день маленькими порциями, запивая небольшим количеством воды.

6. В стакан молока положить столовую ложку шалфея, затем вскипятить смесь на медленном огне. Укутать чем-либо теплым на 3-4 часа. Отвар принимать перед сном. Очень хорошо помогает при упорном кашле.

7. Взять по две части мать-и-мачехи и корня алтея и одну часть душицы (травы). Три ложки (чайные) смеси трав залить крутым кипятком, настоять полчаса, процедить и пить по 100 гр. 2-6 раза в день.

    К целебным настоям и травам можно добавить еще один эффективный метод борьбы с кашлем: намазываем медом цельный капустный лист и прикладываем его к груди (медом вниз), укрываем теплым шарфом или полотенцем и оставляем лист на всю ночь. Утром обмываем теплой водой и вытираем кожу насухо полотенцем.

    Кроме этого отлично помогает при кашле массаж груди с использованием теплого меда. Массировать необходимо то место, куда ставят обычно горчичники. Проделывать такую процедуру желательно на ночь, а после – укрыть грудь теплым одеялом.

Беременность и кашель – несовместимы, и если подобная неприятность настигла вас, принимайте срочные меры. Ведь промедление чревато порой тяжелыми последствиями для будущего малыша. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: