Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Депутаты Милли Меджлиса Азербайджана о проблемах трансплантации

Депутаты Милли Меджлиса Азербайджана о проблемах трансплантации

По мнению депутата Милли Меджлиса Ганиры Пашаевой в Азербайджане необходимо отказаться от практики использования органов и тканей здоровых людей для трансплантации их пациентам.  Она отметила необходимость серьезного вмешательства парламента в этот вопрос.

«Несмотря на то, что в Азербайджане десять лет назад был принят закон «О трансплантации человеческих органов и тканей», большая часть этого законодательного акта сегодня не работает», - заявила Г.Пашаева в понедельник на первом пленарном заседании весенней сессии Милли Меджлиса.
 
«Обратим внимание на то, что происходит сегодня в Азербайджане. Как правило, если кому-то срочно требуется пересадка, например, почки или печени, то обязательно один из близких родственников должен предоставить нуждающемуся свои органы или их фрагменты. В результате, жизни здоровых людей ставятся под серьезную опасность», - подчеркнула Г.Пашаева.

По ее словам, подобный метод используется в мире, но Азербайджан должен стремиться к применению опыта развитых государств, в которых трансплантация человеческих органов производится за счет фрагментов тела, взятых у умерших людей.

«Эти органы и ткани берутся на основе разрешения, взятого у умершего человека при жизни, или же с согласия его родственников. Использование органов здоровых людей – неверный шаг, необходимо отдавать предпочтение другим методам», - отметила Г.Пашаева.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: