Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Эпидемия гриппа в Украине может достичь и Азербайджана

Эпидемия гриппа в Украине может достичь и Азербайджана

Эпидемия гриппа пришла в Украину и распространяются по соседним странам,  следуя за торговыми и экономическими связями. Азербайджан и Украина тесно сотрудничают во многих отраслях, поток пассажиров с Украины ежемесячно превышает несколько тысяч человек

Занос вируса гриппа происходит с приезжим заболевшим или заболевающим гриппом человеком. Первые случаи обычно наблюдаются среди персонала, обслуживающего транспорт — авиационные линии и особенно железнодорожные поезда. Дальнейшее распространение гриппа происходит по семейным, служебным и транспортным контактам. Источником инфекции при гриппе является только больной, особенно человек, перенесший грипп «на ногах». 

Тяжелая ситуация сложилась именно в Украине из-за угрозы эпидемии в 163 школах и 7 детских дошкольных заведениях Украины введены ограничительные мероприятия в связи с локальным повышением уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ, об этом сообщил главный государственный санитарный врач Украины Сергей Рыженко. 

В частности, прекращены занятия в 44 школах в Полтавской области, 25 - в Львовской, 15 - в Днепропетровской, 12 - в Черновицкой, 12 - в Донецкой, 7 - в Тернопольской, 7 - в Запорожской, 12 - в Сумской, 4 - в Харьковской, 4 - в Винницкой областях.

Заблаговременное оповещение, предсказание эпидемий оказывает существенную помощь здравоохранению, помогает своевременно мобилизовать резервы, лучше подготовиться к встрече с непрошеным гостем. 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: