Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ На медицинский рынок выходит прибор для диагностики раннего цирроза

На медицинский рынок выходит прибор для диагностики раннего цирроза

Новый диагностический прибор на основе инструмента, используемого для проверки зрелости сыра, помогает выявить цирроз печени на ранней стадии и с большой точностью. Обычно цирроз диагностируют по анализу крови. В крови ищут энзимы, выделяемые поврежденными клетками печени. Также применяется компьютерная томография, показывающая рубцевание и увеличение печени. Но эти методики позволяют диагностировать недуг уже на последних стадиях. 

Цирроз может активно развиваться в скрытой форме до появления первых симптомов вроде снижения веса, появления усталости и желтухи. Новый же метод, опирающийся на портативный транзисторный эластограф, дает возможность выявить опасные процессы еще до образования рубцов или отвердевания печени. Устройство испускает ультразвуковые импульсы для оценки эластичности тканей. 

Оно отличается малыми размерами, что облегчает использование. Аппарат оценивает волны, отражающиеся от печени, получая информацию о твердости тканей. А известно: при развивающемся циррозе печень отвердевает, так как рубцовые ткани замещают нормальные клетки печени. Прибор уже опробовали на 12000 пациентов. Точность диагноза составила 85-90%. Обычные анализы крови выявляли лишь 30% случаев заболевания.

www.bakumeinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: