Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Идём на обследование: плюсы и минусы радиоизотопной диагностики

Идём на обследование: плюсы и минусы радиоизотопной диагностики

В основе этого метода обследования лежит способность радиоактивных изотопов к излучению. Сейчас чаще всего проводят компьютерное радиоизотопное исследование – сцинтиграфию.  Вначале пациенту в вену, в рот или ингаляционно вводят радиоактивное вещество. Чаще всего используются соединения короткоживущего изотопа технеция с различными органическими веществами.


Излучение от изотопов улавливает гамма-камера, которую помещают над исследуемым органом. Это излучение преобразуется и передается на компьютер, на экран которого выводится изображение органа. Современные гамма-камеры позволяют получить и его послойные «срезы». Получается цветная картинка, которая понятна даже непрофессионалам. Исследование проводится в течение 10–30 минут, и все это время изображение на экране меняется. Поэтому врач имеет возможность видеть не только сам орган, но и наблюдать за его работой.

Сцинтиграфия сердца с радиоактивным таллием (таллий-201). Применяется для оценки кровообращения в сердце при стенокардии. Введенный в организм таллий активно захватывается клетками сердца пропорционально кровотоку в нем. Поэтому при нарушениях кровотока у больных ишемической болезнью на изображениях сердца (сцинтиграммах) появляются очаги уменьшенного накопления изотопа. Информативность метода повышается, если больной обследуется не только в состоянии покоя, но и нагрузки на велоэргометре или тредмиле.

Сцинтиграфия сердца с пирофосфатом технеция (технеций – 99m). Применяется для подтверждения или выявления инфаркта миокарда. Пирофосфат накапливается обычно в очагах некроза, в случаях инфаркта миокарда в некротизированных клетках сердца.

Сцинтиграфия с радиоактивным галлием -67. Галлий накапливается в воспалительных очагах в сердце и появляются "горячие очаги" на сцинтиграмах сердца. Метод имеет определенное значение в диагностике воспаления миокарда - миокардита. Сцинтиграфия легких и органов средостения с галлием-67 помогает в распознавании воспалительных и опухолевых заболеваний в этих органах.

Сцинтиграфии легких с помощью макроагрегатов альбумина, меченных радиоактивными иодом-111 или технецием-99m. Метод информативен при тромбоэмболии легочной артерии. На сцинтиграммах легких обнаруживаются зоны ишемии – значительного уменьшения накопления изотопов.

Сцинтиграфия печени. Используются различные вещества, захватываемые и выделяемые печенью, меченные радиоактивными золотом-198, индием-111,технецием-97m. При диффузных заболеваниях печени изменений сцинтиграмм может не быть или отмечается диффузное неравномерное накопление изотопа. Это бывает при активных гепатитах, циррозах печени, жировом гепатозе. В пользу портальной гипертензии и, возможно, цирроза печени свидетельствует накопление изотопа в селезенке. Основное значение придается сцинтиграфии в разграничении диффузных и очаговых поражений печени. Признаками очаговых изменений являются неровный контур печени, неравномерное увеличение органа, наличие “холодных” узлов, где нет изотопа. Сцинтиграфически можно выявлять объемные образования диметром от 3 мм и более.

Сцинтиграфия почек. Проводится с помощью диэтилентриаминопентацетат (ДТПА), меченного технецием- 99m. Показаниями для проведения сцинтиграфии почек чаще всего является подозрение на опухолевые поражения почек, при туберкулезе почек, некоторых других патологических процессах.

Сцинтиграфия костей и костного мозга. Изображение костного мозга можно получить с помощью серного коллоида, меченного технецием - 99м, который накапливается в клеточных элементах костного мозга. Имеются особенности изображения костного мозга при острых лейкозах, у больных миелосклерозом, при лимфогранулематозе.

Сцинтиграфия лимфатических узлов (непрямая лимфография). Проводится с помощью коллоидного золота-198. Препарат вводят в межпальцевые промежутки на тыле стопы, откуда он по лимфатическим сосудам транспортируется в лимфоузлы. Таким образом можно оценить, к примеру, забрюшинные лимфоузлы и степень их поражения при лимфогранулематозе или неходжскинских лимфомах.

Сцинтиграфия щитовидной железы. Проводится с помощью препаратов радиоактивного иода или технеция. Метод используется для распознавания узловых образований в щитовидной железе.

Подготовка к исследованию. Основой подготовки является отмена приема примерно за 12-24 часа до исследования лекарств, которые назначены больному. Обычно при назначении того или иного вида радиоизотопного исследования больному вручается памятка о том, в приеме каких лекарств надо сделать перерыв. Перед исследованием надо снять часы, браслеты и другие украшения, которые могут помешать регистрации результатов исследования.

Опасности и осложнения. Во время исследования больной получает определенную дозу радиации.Эта доза не превышает тех уровней радиоактивного излучения, которым подвергается организм при рентенографии грудной клетки, компьютерной томографии. Следует также знать, что применяемые в исследованиях радиоактивные изотопы быстро выводятся из организма и не оказывают таким образом повреждающего действия.

Простота радиоизотопной диагностики дает возможность обследовать даже крайне тяжелых больных. Ее применяют и у детей, начиная с трех лет, в основном им исследуют почки и кости. Хотя, конечно, дети требуют дополнительной подготовки. Перед процедурой им дают успокаивающее, чтобы во время исследования они не вертелись. А вот беременным радиоизотопное исследование не проводят. Это связано с тем, что развивающийся плод очень чувствителен даже к минимальной радиации.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: