Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Международный красный крест будет работать в Азербайджане по новому

Международный красный крест будет работать в Азербайджане по новому

Сегодня на пресс-конференции в Баку глава представительства Международного комитета красного креста (МККК) в Азербайджане Дениз Дуран, сообщил журналистам о новых изменениях в деятельности миссии красного креста.  «В последнее время изменились гуманитарные потребности людей, столкнувшихся с последствиями нагорно-карабахского конфликта. В связи с этим претерпела изменения и деятельность Международного комитета красного креста в Азербайджане».


Д. Дуран сказал, что на первом этапе МККК оказывал неотложную помощь: «Мы предлагали сторонам сотрудничество в связи с военнопленными и интернированными гражданскими лицами. В то время действовали сельскохозяйственная, медицинская программы и программа минной безопасности. Положение людей, переживших в последнее время последствия неразрешенных конфликтов, стабилизировалось. Правительство предлагает беженцам и вынужденным переселенцам лучшие условия. Поэтому сфера деятельности Международного комитета красного креста в Азербайджане изменилась. В настоящее время мы осуществляем деятельность в связи с гражданскими лицами на территории конфликта и на линии фронта, а также с семьями пропавших без вести лиц». 

 Д. Дуран отметил, что лица, проживающие на прифронтовой территории, ежедневно сталкиваются с риском, связанным с конфликтом: «Их могут убить или ранить. Мы знакомили этих людей с правилами минной безопасности. Сейчас этим занимается ANAMA. Мы также совместно с Азербайджанским обществом красного полумесяца работаем с пострадавшими от взрыва мин людьми и их семьями.

На встречах с военнослужащими мы подчеркиваем необходимость соблюдения международного права. Мы призываем к интеграции в военные доктрины международного права. Как часть нашей деятельности мы также осуществляем работу по самозащите. К примеру, мы разъясняем лицам, живущим в прифронтовой зоне, чтобы они изменили форму поведения. В частности, проживающие в этой зоне гражданские лица мужского пола надевают военную форму, тем самым в юридическом смысле становясь мишенью. Мы напоминаем им об этом, и медиа должны помогать нам в этом вопросе. Потому что, несмотря на наши предупреждения, они не отказываются от ношения военной формы и соблюдения международного права».  

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: