Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Ученые придумали, как получать электричество внутри тела

Ученые придумали, как получать электричество внутри тела

Джон Роджерс из Университета Иллинойса известный своими медицинскими изобретениями считает, что движения внутренних органов - сердца, легких, диафрагмы - можно использовать для генерирования электричества, необходимого для подпитки имплантатов и кардиостимуляторов.

Ученые создали пьезоэлектрический эффект за счет того, что кристаллические решетки в некоторых соединениях генерируют электрический ток при сгибании или сжатии. Эксперты разработали наноленты из пьезоэлектрического материала - цирконата-титаната свинца - и гибкого силикона, который может подстраиваться под форму движущегося органа. Наноленты соединили с подзаряжающейся батарейкой и имплантировали в сердце, легкие и диафрагму лабораторных животных.

В результате наноленты смогли сгенерировать ток благодаря движениям органов. Было установлено, что самое оптимальное место для имплантации лент - желудочки сердца. Ленты вырабатывали 0,2 микроватта на один квадратный сантиметр пьезоэлектрического материала. Этого достаточно, чтобы подпитать кардиостимулятор. В ближайшее время ученые надеются проверить наноленты при длительной, многолетней имплантации.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: