Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Болгарские школы и больницы закрылись из-за эпидемии гриппа

Болгарские школы и больницы закрылись из-за эпидемии гриппа

С 21 января в Софийской области на западе Болгарии из-за эпидемии свиного гриппа закрыли все учебные заведения и отменили плановые операции в больницах. Об этом сообщила прессе консультант по эпидемиологии Мира Кожухарова.

"В последнюю неделю заболеваемость гриппом штамма H1N1 - A/California в Софийской области достигла эпидемиологического уровня - 318 человек на 10 тыс. населения. Поэтому нам пришлось закрыть все школы в Софийской области на неделю - до 28 января", - объяснила она.

При этом Кожухарова отметила, что к Софии, где количество больных пока ниже эпидемического порога, это не относится.

По словам главного государственного инспектора по охране здоровья Ангела Кунчева, рост заболеваемости гриппом зафиксирован во всех регионах Болгарии. Но эпидемия была объявлена три дня назад лишь в Бургасе. Большинство заболевших заразились именно штаммом гриппа H1N1 - A/California.

Специалисты предупреждают, что этот штамм очень опасен для детей, поэтому при первых симптомах заражения - сухом и раздражающем горло кашле - родителям следует немедленно обращаться к врачу.

Пик эпидемии гриппа в стране ожидается к концу января, когда на смену аномальному теплу придут морозы со снегом и сильным ветром.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: