Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Туалетная бумага с красным орнаментом может скрывать болезнь

Туалетная бумага с красным орнаментом может скрывать болезнь

Туалетная бумага с красными узорами может выглядеть кровавой, когда она влажная, а следы крови в туалете – один из самых распространенных знаков рака толстой кишки, написал хирург-проктолог Гай Нэш из британской больницы Пул в своем письме, которое было опубликовано в журнале BMJ Case Reports.

«Пациенты, у которых настоящее кровотечение, по ошибке примут кровь за красный узор на бумаге», - сказал Нэш, передает Fox News.

Нэш рассказал, что увидел нечто похожее на кровь в своем собственном туалете, но это оказались красные сердечки, украшающие туалетную бумагу. По его словам, производители и общественность должны знать об этом риске.

Тем не менее, не все медицинские профессионалы озабочены этим.

«Я думаю, что это ерунда», - сказал д-р Дэвид Бернштейн, гастроэнтеролог больницы университета North Shore в Манхессет, штат Нью-Йорк. Бернштейн сказал, что никогда не видел пациента, который бы спутал цветную туалетную бумагу с признаками рака толстой кишки.

Кровавый стул гораздо чаще ассоциируется с геморроем, чем с раком толстой кишки, заявили оба врача. Другими причинами могут стать: анальная трещина, дивертикулит или колит.

Красная туалетная бумага - не единственное, что люди могут принять за кровь. Нэш сказал, что некоторые из его пациентов сообщали о кровотечении, а оказалось, что они ели свеклу за три дня до этого.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: