Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Целебные свойства минеральных вод

Целебные свойства минеральных вод

Ассортимент минеральных вод на рынке достаточно широкий. Однако не все знают, существуют разные виды минеральных вод и их применение в лечении разнообразных болезней тоже разное. Одна вода может помочь, другая же наоборот усугубить одно и то же заболевание. Поэтому полезно разобраться в составе вод и когда какую стоит пить.

 
Что же такое минеральная вода?

Это вода, которая содержит в своем составе растворенные минеральные элементы, соли и биологически активные вещества.

По своему использованию все воды делятся на 2 типа:

- питьевые;
- бальнеологические (применяется наружно).

Есть основные характеристики, которые определяют свойства воды и ее применение, это:

- общая минерализация

Этот показатель обозначает, сколько в воде есть растворенных минеральных веществ (солей). В зависимости от концентрации этих веществ, в расчете грамм на литр, минеральные воды делятся на:

- слабоминерализованные (1-2 г/л)
- малой минерализации (2-5 г/л)
- средней минерализации (5-15 г/л)
- высокой минерализации (15-30 г/л)
- рассольные минеральные воды (35-150 г/л)
- крепкорассольные воды (150 г/л и выше).

               Минеральные питьевые воды делят на 3 вида:

1. Лечебные минеральные воды

Этот вид используется исключительно для лечения заболеваний под присмотром врача. Такие воды ни в коем случае нельзя использовать самостоятельно. Как правило возле источников этого вида минеральных вод строятся курорты или санатории, например в Моршине, Трускавце. Минерализация таких вод высока от 10 г/л.

2. Лечебно-столовые минеральные воды

Этот вид может использоваться как в лечебных целях, так и для питья (не регулярного). Принимать эти воды так же стоит за назначением врача. Их минерализация составляет от 2 до 10 г/л. Они достаточно популярны, продаются в аптеке и иногда даже на полках супермаркетов.

Стоит помнить, что при чрезмерном применении лечебных и лечебно-столовых вод в организме возникает нарушение водно-солевого баланса.

3. Столовые воды.

Минерализация этого вида вод невысокая до 2 г/л. Их можно использовать для регулярного питья. Они не имеют лечебного эффекта.

- ионный состав, 

В состав минеральных вод может входить множество элементов, которые помогают поддерживать водно-солевой баланс в организме. Основными элементами есть калий кальций магний натрия хлор сульфат гидрокарбонат

1. Калий. Этот элемент регулирует водно-солевой обмен, влияет на проводимость нервных импульсов. Он усиливает тонус и перистальтику кишечника и желудка.
2. Натрий. Как и калий регулирует водно-солевой обмен, кроме того влияет на сердечно-сосудистую систему и нервную проводимость.
3. Кальций. Принимает участие в построении костной ткани, зубов. Влияет на нервную проводимость, на свертывание крови.
4. Магний. Принимает участие в нервной проводимости, входит в состав множества ферментов, активизирует деятельность ЖКТ.
5. Хлор. Поддерживает водно-солевой баланс, принимает участие в процессе пищеварения в желудке.
6. Сульфат. Снижает секрецию соляной кислоты в желудке, повышает желчеотделение.
7. Гидрокарбонат. Повышает секрецию соляной кислоты, регулирует водно-солевой баланс.

В зависимости от комбинации ионов в составе вод их называют по-разному.

Например, если в воде преобладают ионы натрия и гидрокарбоната их называют щелочными или содовыми, если натрий, хлор и гидрокарбонат - соляно-щелочные, и т.д.

- наличие газов

Минеральные воды содержат растворенные в них газы, и в зависимости от вида газа бывают:

1. углекислые воды - содержат угольный ангидрид (СОа)
2. сульфидные - сульфиды (Н28+Нз)
3. сероводородные - при рН<6,5
4. азотные - азот
5. метановые - метан (СН4)

- наличие биоактивных элементов, микроорганизмов и органических веществ

Минеральные воды могут содержать разные вещества, например бор, железо, мышьяк, кремний, кобальт, марганец и т.д. В зависимости от вмещаемых элементов их используют для лечения разных заболеваний ЖКТ.

- реакция среды (рН),

По величине pН минеральные воды делятся 3 вида:

1. Кислые (pН – 3,5-6,5)
2. Нейтральные (6,7-7,2)
3. Щелочные (pН – 7,3-8,5).

             При каких же заболеваниях используют минеральные воды?

-  язвенная болезнь

  Используют теплую минеральную воду. При нормальной кислотности минеральную воду пьют за час до еды, при пониженной - за полчаса до приема пищи.

- болезни желчного пузыря

Для этого используются сульфатные минеральные воды, которые стимулируют деятельность желчного.

- болезни почек

Рекомендуется применять бикарбонатно-щелочные минеральные воды, а так же с пониженным содержанием солей.

- заболевания печени

Рекомендуют принимать сульфатные воды, которые помогают восстановить клетки печени.

- гастрит

Принимают бикарбонатно-щелочные, а также бикарбонатно-щелочноземельные минеральные воды. При наличии Helicobacter pilori необходимо принимать сульфатные воды.

- диабет

При диабете организм теряет большое количество жидкости, поэтому необходимо восстанавливать водно-солевой баланс с помощью бикарбонатно-кальциевых, сульфатных и натриевых минеральных вод.

            Лечение минеральными водами

При хроническом гастрите минеральную воду пить следует неторопливо, маленькими глотками за 20 минут до приёма пищи. Медленный приём воды обеспечивает её продолжительное воздействие на стенки желудка. Это способствует снижению воспалительных процессов и уменьшению слизи. Если гастрит с пониженной секреторной функцией, тогда рекомендуется принимать карбонатно-натриевую или хлоридно-натриевую минеральную воду. Здесь можно назвать Ессентуки № 4, Боржом, Славянская, Смирновская, Аршан, Берёзовская и Джермук.

При болезни Боткина минеральную воду (тёплую или горячую) принимают по стакану за 20 минут или 1 час до приёма пищи. Продолжительность времени зависит от секреторной функции желудка. Рекомендуется пить Ессентуки № 4, Смирновскую, Боржом.

При хроническом гепатите тёплую минеральную воду принимают по стакану за 20 минут или 1 час до приёма пищи в зависимости опять же от секреторной функции желудка. В этом случае рекомендуется Джермук, Смирновская, Ессентуки № 4, Славянская, Истису, Ессентуки № 17.

При заболевании почек целебные свойства минеральных вод также очевидны. Благодаря им, повышается растворимость в моче солей, нейтрализуются условия образования камней и останавливается рост уже имеющихся. Усиленное мочевыделение способствует выводу из мочевых путей слизи, микроорганизмов и их ядов, гноя, песка и небольших камней. Пить минеральную воду в этом случае рекомендуется не реже 6 раз в сутки по стакану перед едой и по прошествию 2 часов после еды. Рекомендуемая вода: Смирновская, Славянская, Ессентуки № 4, Нарзан, Ессентуки № 17.

При сахарном диабете минеральную воду принимают по стакану не реже 3 раз в сутки. Рекомендуется пить Джермук, Ессентуки №4, Боржом, Ласточку, Ессентуки № 17 и Берёзовскую. Питьевое лечение положительно влияет на минеральный обмен. Уменьшается количество сахара в моче и крови, усиливается действие инсулина.

Для снижения лишнего веса следует выпивать 1 стакан минеральной воды в день на протяжении 3-6 недель. Она улучшает окислительно-восстановительные процессы и усиливает «сгорание» жира. Рекомендуется пить, Дарасун, Ессентуки № 4, Аршан, Боржом, Ессентуки № 17, Джермук, Ласточку.

     Хранить бутылки с лечебной водой следует в тёмном прохладном месте в горизонтальном положении. Не надо забывать, что целебные свойства минеральных вод эффективны только в строго дозированных дозах. Злоупотребление часто приводит к нарушению ряда функций органов пищеварения. Поэтому при приёме минеральной воды необходим врачебный контроль.

* При острых заболеваниях ЖКТ лечение минеральными водами противопоказано.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: