Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Зарядка спасет от артрита

Зарядка спасет от артрита

Легкие упражнения дома могут предотвратить развитие артрита или задержать его начало, считают ученые . В отличие от серьезной нагрузки, повышающей риск артрита, физические упражнения низкой интенсивности от повреждений суставов защищают.

Артрит – это, как правило, разрушение хрящевой ткани – естественного гладкого покрытия головок костей, соединенных в суставе. При этом заболевании затрудняется движение сустава, и появляются весьма болезненные ощущения.

Исследователи пригласили группу людей, подверженных риску развития артрита, и тщательно расспросили их о типах и продолжительности физической нагрузки.

По результатам исследования выяснилось, что регулярное выполнение легких физических упражнений способно защитить от развития артрита. А вот поднятие тяжестей и избыточный вес увеличивают нагрузку на суставы, особенно при силовых тренировках.

«Ходьба, плавание или занятия на эллиптических тренажерах для суставов будут гораздо полезнее, чем такие «ударные» виды спорта, как бег или теннис, — говорит один из авторов исследования Киган Ховис. — Наши результаты показывают, что легкие физические упражнения, особенно частые прогулки — наиболее безопасный выбор для поддержания здоровья хрящевой ткани».
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: