Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Умеренное потребление алкоголя снижает риск нарушений обмена веществ

Умеренное потребление алкоголя снижает риск нарушений обмена веществ

С развитием эпидемии ожирения и диабета поиск связи между факторами образа жизни и нарушением обмена веществ продолжается. Большинство исследований показало, что люди, потребляющие алкоголь в умеренных количествах, снижают на 30% риск развития диабета 2 типа и метаболического синдрома (МС).
Анализ данных по 6172 пациентам в возрасте 35-75 лет оценивал связь между потреблением алкоголя, МС, диабетом и индексом сопротивления инсулину(HOMA-IR).

Участников разделили на такие группы: трезвенники, низкий риск (до 13 напитков в неделю), высокий риск (14-34 напитков) и высокий риск (более 35 напитков). При этом, 73% участников потребляли алкоголь, 16% — относились к группе высокого риска и 2% к группе очень высокого риска.

Распространенность метаболического синдрома, диабета и низкого уровня HOMA-IR сокращалась при умеренном потреблении алкоголя и увеличивалась при активном его потреблении. Доля людей с метаболическим синдромом составляла 24 % среди трезвенниках, 19% среди людей с низком потреблением алкоголя, 20% — с высоким и 29% — с очень высоким. Распространенность диабета по группам составила соответственно: 6,0%; 3,6%; 3,8% и 6,7%. Вид алкогольного напитка не влиял на соотношения.

У людей, пьющих умеренно, также был самый низкий вес, уровень триглицеридов в крови и артериальное давление. Но алкоголь повышал у всех без исключения уровень хорошего холестерина в крови.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: