Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Каждая 16-ая женщина в Армении страдает раком молочной железы

Каждая 16-ая женщина в Армении страдает раком молочной железы

Каждая 16-ая женщина в Армении страдает раком молочной железы. Таковы данные Армяно-американского центра здоровья (ААЦЗ), которые были озвучены на пресс-конференции 15 января. Центр в день принимает 150 больных, в год – 35000-36000. За 17 лет существования Центра он принял 325 164 пациентов, из них 182831 – исследовали грудь, у 8000 женщин был диагностирован рак груди.

Заболеваемость раком в Армении резко возросла, также возросло  число обращений в центр, что является результатом их постоянной работы в плане информирования граждан.

Наибольший процент заболевания раком молочной железы, по данным Центра, зафиксирован в Гегаркуникской области Армении.

Глава Центра отметила, что армяне и евреи наиболее часто подвержены раку молочной железы в возрасте до 25 лет. Объяснение тому, как и в случае с ереванской болезнью - генетический фактор. Самый молодой пациент Центра, у которого обнаружен рак груди - 16-летняя девушка.

И все же, по словам руководителя отдела радиологии ААЦЗ Ани Акопян, основная возрастная группа – это женщины в возрасте от 35 до 60 лет. Им следует проходить маммографическое исследование в год раз. Женщинам до 35 лет можно ограничиться сонографическим исследованием.

Общее обследование груди (мамография и сонография) обходится в ААЦЗ в 20 тысяч драмов, (сонография – 8 тысяч). Глава центра отметила, что в развитых странах подобное обследование стоит 1000 долларов, однако в учредители центра установили цены, учитывая финансовые возможности граждан Армении. В центре также действуют льготы для многодетных матерей, жен ветеранов, и других социально необеспеченных групп.

Если раньше в центре имели место дни открытых дверей, во время которых проводились бесплатные исследования, то сегодня, по словам Хачануш Акопан, дни открытых дверей у них проводятся каждый день: «Так получается, что в день 10 -12 пациентов мы принимаем бесплатно».

«Умирать от рака груди в наше время – это по меньшей мере безграмотно. Тем более, что в центре имеется 3D аппаратура, которая не позволяет врачам ошибаться», - сказала она, добавив, что необходимо следить за своим здоровьем, и «если мать семейства нездорова, то нездорова вся семья». Часто женщины приводят в качестве довода не обращения к врачу финансовый фактор, но исследования Центра показали, что превалирует именно страх исследования, страх получить негативный диагноз.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: