Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Врачи изучают мозг Михаэля Шумахера

Врачи изучают мозг Михаэля Шумахера

Швейцарские врачи приступили к изучению мозга легендарного гонщика «Формулы 1» Михаэля Шумахера, который находится в искусственной коме после несчастного случая во время катания на лыжах. Медики собираются определить те области мозга, которые наиболее пострадали в ходе массивного кровотечения.


Легенда "Формулы 1", самый титулованный гонщик в истории Михаэль Шумахер продолжает находиться в больницы Grenoble Hospital в швейцарском Цюрихе, пребывая в состоянии комы. Теперь в задачу большой команды нейрохирургов, занимающихся здоровьем Шумахера, входит определение тех зон мозга, которые нормально функционируют, и тех, которые наиболее сильно пострадали в результате кровоизлияния. Напомним, что Михаэль Шумахер упал во время спуска с горнолыжного склона курорта Мерибель, ударившись головой о камень. Удар был настолько сильным, что защитный шлем гонщика оказался проломленным.

Впрочем, шлем все-таки сыграл очень значительную роль, так как швейцарские медики считают, что без него Шумахер умер бы на месте. Новые тесты мозга прославленного гонщика начались на 15-й день после того, как врачи поместили его в искусственную кому. Михаэль Шумахер остается в крайне тяжелом, но стабильном состоянии.

Однако лечащие врачи Шумахера боятся "неожиданных осложнений", как сообщает немецкая газета Bild. Среди подобных осложнений, угрожающих жизни гонщика, называют новое кровоизлияние в мозг и инфекции. Одно издание из Цюриха пишет, что Михаэлю уже удалили часть черепа, чтобы тем самым снизить оказываемое на мозг давление. И хотя эксперты согласны с тем, что эта процедура эффективна для подобных целей, само удаление кусочка черепа теоретически может привести к еще большим повреждениям.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: