Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане планируют создать молекулярно-генетическую лабораторию

В Азербайджане планируют создать молекулярно-генетическую лабораторию

Начались переговоры с итальянскими учеными по созданию в Азербайджане молекулярно-генетической лаборатории. Мы хотим, чтобы здесь проводились скрининговые исследования для определения носителей талассемии и гемофилии. Об этом на днях сообщила президент Республиканской ассоциации больных гемофилией (РАБГ) Гюльнара Гусейнова. 

Г.Гусейнова отметила, что ассоциацией будет составлен план мероприятий, в котором найдут отражение предложения по созданию лаборатории.

Руководитель РАБГ подчеркнула, что для предупреждения наследственных болезней гражданам важно проходить медицинское обследование, перед тем как создать семью. «Большое число больных гемофилией в нашей стране вызвано тем, что в Азербайджане распространенны родственные браки. Преобладающее число больных проживают в южных районах страны – Лянкяране, Астаре и Масаллы, где заключение родственных уз носит традиционный характер. И как результат, в таких семьях часто рождаются дети с таким недугом», - отметила в заключение Г.Гусейнова.

Следует также отметить, что это одно из самых тяжелых генетических заболеваний, вызванное врожденным отсутствием в крови факторов свертывания. Особо опасна это болезнь для детей, которым грозит ранняя инвалидность и даже летальный исход.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: