Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Смерть от передозировки слабительных

Смерть от передозировки слабительных

Даже в западных странах, где подавляющее большинство лекарств продается только при наличии рецепта, многие слабительные средства можно приобрести вполне свободно. Но это отнюдь не означает, что такие лекарственные препараты безобидны и безвредны. Передозировка ичастое употребление слабительных средств особенно опасно для детей и людей старше 55 лет.

Опасен прием слабительных и для людей с больными почками, а также людей, страдающих хроническими заболеваниями, которые регулярно принимают некоторые препараты.

Так, прибегать к помощи слабительных с большой осторожностью надо тем, кто принимает препараты от повышенного давления, так как такие лекарства приводят к обезвоживанию организма, которое может еще более усугубиться после приема слабительного.

С этой точки зрения надо относиться с особой осторожностью к приему слабительных, содержащих фосфат натрия.

Исследователи, сообщают о том, что во второй половине 2013 года только на территории США было зарегистрировано 54 случая тяжелых последствий приема препаратов на основе фосфата натрия. 

Из 54 пострадавших умерли 13, включая одного ребенка.

Во многих случаях передозировка слабительными развивалась, после того как, не добившись эффекта с помощью перорального приема, люди пытались облегчить симптомы запора, вводя растворы таких лекарств в кишечник с помощью клизмы.

Подобное введение слабительных препаратов очень опасно для детей младше 2-х лет.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: